Главная страница
Регистрация
Вход
                     
 
 
                   Раздел обьявлений        
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск                          
 
главная страница                                                                                                                                                                                                        
 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поиск\Предложение работы » База данных агенства » Nihaomail
Nihaomail
NihaomailДата: Среда, 05.06.2013, 11:14 AM | Сообщение # 1
Группа: Посетитель





Популярный психолог Козлов Н.И. (автор суперкниги "Как относиться к себе и к людям, или Практическая психология на каждый день") в одной из своих книг рассказал, как его жена захотела окрестить ребёнка, и он не нашёл, что возразить (судя по его предыдущим книгам, возразить ему явно хотелось...).

Думаю, что-нибудь да можно было бы сказать. Для начала спросить: а зачем это нужно? Как мне представляется, большинство людей крестятся сами или крестят детей по одной из двух причин:

1) религиозная

2) это такая национальная традиция.

В первом случает он мог бы сказать жене: «Ты христианка – делай по своему, а я симпатизирую буддизму или даосизму – будет второй обряд». Вряд ли она смогла бы что-то возразить (кроме женской логики и эмоций, разумеется).

А во втором случае он мог бы потребовать, чтобы всё было обставлено так, чтобы подчеркнуть нерелигиозность, театральность этого мероприятия. Вряд ли Н.И. получил удовольствие от того, что его ребёнка назвали «рабом божьим», причём и священник, и кто-то из присутствующих при этом искренне верили в эти слова! (Ведь это всё происходило в действующей церкви?) Иное дело, если это просто ритуальное мероприятие, спектакль – да там как угодно можно назвать, лишь бы в печку не ставили.

Как это сделать, когда крестится взрослый? – Достаточно накануне позволить себе разные удовольствия. Когда крестят детей – не знаю, но наверняка там тоже есть какие-то требования, которые к традиционным ну никак не отнесёшь, они чисто религиозные, вот их-то и не нужно выполнять.

Кстати, и крестик можно купить не в церкви, а в каком-нибудь магазине сувениров.

Уж не говоря о том, что крёстных Н.И. мог подобрать сам, таких, которые прекрасно понимают, что это просто спектакль.

Согласитесь, ведь в той же Италии, в самом Риме, праздник Нептуна проходит ну не совсем так, как 2000 лет назад!

Как-то я прочитал в «АиФ» одну историю. Муж был мусульманин, а жена – православная. И когда она тайком от него окрестила сына, муж назло ей отнёс его к мулле, и тот сделал обрезание. А ведь мусульманские священники, как ни странно, более гибкие, чем христиансткие, и когда к ним приходят русские, они могут не делать обрезания! Так что если бы муж с женой договорились полюбовно, то совершили бы они два обряда, и ребёнок был бы необрезанный. И спрашивается, кто виноват, что произошло вот так?

Когда-то в 1998 году я был на истоке Волги, и подумал: ребёнка вместо крещения нужно окунать туда, чтобы его жизнь имела такое же великое продолжение, как этот бурный ручеёк.
<a href=http://eyesvision.ru/laser-correction><font color=#E4F4FE>лазерная коррекция зрения</font></a>
 
Форум » Поиск\Предложение работы » База данных агенства » Nihaomail
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz